Экскурсия в Отдел Пенсионного фонда г. Алапаевска и Алапаевского района

20.11.2019

Что такое Пенсионный фонд? Чем занимается данный фонд, кроме назначения и выплат пенсий? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали обучающиеся старших классов МКОУ "Заринская СОШ".

Хитрина Майя Николаевна, руководитель ПФ, рассказала ребятам о направлениях работы ПФР, о том, что они  занимаются не только выплатой пенсий пожилым людям. Как оказалось, это крупнейшая социальная система, которая сопровождает человека с первых дней его жизни (СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета; государственный сертификат на материнский (семейный) капитал). Обучающихся  провели по  зданию и рассказали, какие кабинеты и для чего предназначены.

В ходе экскурсии обучающиеся узнали обо всех видах пенсии, о значении СНИЛСа, об электронных сервисах сайта ПФР, а также о том, на какие моменты важно обратить внимание при поступлении на работу; как уже сегодня молодые люди могут сформировать достойную пенсию, что это начало длинного пути. Обратили внимание на то, по каким правилам  формируется пенсия, каким способом ее можно увеличить, что сегодня нужно знать молодым людям уже на старте, вступая во взрослую жизнь. Напомним, что согласно действующей «пенсионной формуле» на размер будущей пенсии будет влиять размер «белой» зарплаты и продолжительность страхового стажа, поэтому важно официально оформлять свои трудовые отношения с работодателем. Ребята услышали много нового для себя. Задавали вопросы по льготным пенсиям: кто их получает и почему. А если что-то забудется, то возможность освежить информацию будет всегда – учащимся презентовали пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» и информационные буклеты. Огромное спасибо сотрудникам Пенсионного фонда г. Алапаевска и Алапаевского района за такую потрясающую экскурсию и за такой теплый прием.

Социальный педагог Мухачева Е. Г.Хочу такой сайт

Дата создания: 02.03.2021