Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

25.09.2019

24 сентября 2019 года в МКОУ «Заринская СОШ» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации). Это важное событие для обучающихся, родителей, педагогов и жителей нашего поселка.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Торжественное открытие началось с демонстрации видеоролика «Что такое «Точка роста», затем в зале прозвучал гимн Центра в исполнении обучающихся и педагогов школы. Ведущие праздника предоставили слово директору школы Кондратьевой Ирине Николаевне.

«Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

На данных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Кроме того, в первую половину дня на базе «Точи роста» предполагается проводить уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности – деловые игры, тренинги», - сказала директор школы Ирина Николаевна.

Со словами приветствия на торжественной линейке выступили почетные гости: заместитель Главы МО Алапаевсклое по социальным вопросам Поземина Н.И.,  заместитель начальника Управления образования Администрации МО Алапаевское Кочурова С.А., депутат Думы МО Алапаевское Панов В.А. Поземина Н.И.  вручила школе памятный подарок – символ «Точки роста».

Далее ведущие праздника представили педагогических работников, которые будут работать в Центре образования, а директор Ирина Николаевна вручила им футболки и бейджи с логотипом «Точка роста».

Ведущие праздника пригласили гостей праздника посетить кабинеты Центра. Под мелодию саксофона гости прошли в помещения Центра.    Почетное право разрезать ленту открытия Центра было предоставлено Поземиной Н.И., директору школы Кондратьевой И.Н. и ученице 2 класса Мелешко М.Хочу такой сайт

«Ремонтные работы в Центре были проведены в соответствии с индивидуальным дизайн-проектом с использованием фирменного стиля центров «Точка рос та» (брендбука),- объясняет и показывает руководитель Центра Мубаракзянова Любовь Евгеньевна.- Центр делится на две функциональные зоны.  Слева – класс технологии, информатики и ОБЖ. Здесь мы поставили одноместные парты с компьютерами, доску заменяет интерактивная панель. В нём же расположена рабочая зона с  современным оборудованием, включая 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, конструкторы и многое другое.Хочу такой сайт

Педагог по предмету «Технология» Богданов С.В. и педагог по предмету «Информатика»  Кабакова Т.М. рассказали о возможностях применения поступившего оборудования в образовательной деятельности. Второе помещение -холл второго этажа -  станет центром общественной жизни школы. Здесь пространство разделено на несколько зон: предусмотрена зона для исследовательско-проектной работы. Есть шахматная гостиная с настольными комплектами шахмат, медиазона для фото- и видеосъёмки, а также зона для отдыха и общения, где расположены мягкие пуфы-кубики. Не класс, а маленький инновационный центр!»

Символом нашего Центра «Точка роста» является птичка. И всем знаком старинный русский обычай в день рождения новой семьи в день бракосочетания молодожены выпускают в небо белых голубей. Мы же предложили гостям и учащимся школы исполнить этот обычай и запустили в небо белых голубей в знак рождения нашей новой большой семьи Центра «Точка роста».

И в заключении нашего торжественного открытия мы высадили ели, которые будут рости вместе с нашей «Точкой роста»!

Дата создания: 27.04.2021

Дата обновления: 27.04.2021