Рекомендации для родителей по подготовке детей к сдаче OГЭ и ЕГЭ

Рекомендации для родителей по подготовке детей

к сдаче OГЭ и ЕГЭ от специалиста- психолога

Весной у учащихся 9-11 классов наступит самый ответственный момент - сдача выпускных экзаменов.  ЕГЭ - это сразу два экзамена: выпускной и вступительный, что повышает его субъективную значимость, а, соответственно, уровень тревоги. В этот период старшеклассники, несмотря на декларируемую взрослость, как никогда нуждаются в помощи и поддержке со стороны родителей. Это период напряженной работы, эмоционального подъёма, полный тревоги, ожиданий. Этот период можно назвать стрессовым периодом.

Задача родителей - помочь ребенку сформировать оптимальный набор предметов с учетом его реальных возможностей и дальнейших жизненных перспектив.

Какие трудности возникают у учащихся при подготовке к экзамену?

- процессуальные (недостаточное знакомство с процедурой, незнакомое место, незнакомые взрослые);

- личностные (неумение адекватно оценить свои знания, умения, способности, предрассудки, связанные с ЕГЭ);

- познавательные (недостаточный объем знаний, низкая переключаемость с одного задания на другое).

Успешность сдачи экзамена учащимися  во многом зависит от того, насколько хорошо сформированы данные компоненты.

Роль родителей  - помочь ребенку, учитывая его психологические особенности:

- дети у которых очень высокий уровень притязаний и крайне неустойчивая самооценка: помочьскорректировать их ожидания и осознать разницу между «достаточным» и «превосходным» результатом;

- дети с высокой утомляемостью: очень важно не предъявлять заведомо невыполнимых требований;

- дети быстрые, энергичные, активные: должны действовать по принципу «сделал проверь»;

- ребенок отличается   низкой подвижностью, с трудом переключаются с одного задания на другое: научить пользоваться часами , для того чтобы определить время, необходимые

для каждого задания.

Чем могут помочь родители

• Собрать полную информацию о процедуре проведения ЕГЭ, его особенностях и «подводных камнях», заранее обсудить всю имеющуюся информацию с ребенком.Хочу такой сайт

• Помочь сформировать правильное отношение к экзаменам — как к важному и ответственному делу, но лишь части учебного процесса школьника, а не чему-то особенному. Обстановка при подготовке должна быть, прежде всего, рабочей.

• Позволить школьнику самому выбрать удобный ему режим подготовки, не навязывать свои представления, если в этом нет потребности (некоторым ребятам комфортно готовиться под музыку, некоторым лучше дается материал при изучении поздно вечером, а некоторым рано утром).

• Помочь ребенку систематизировать информацию, выделить сильные и слабые места в подготовке, можно составить план подготовки с учетом оставшегося до экзамена времени.

• Следить, чтобы у школьника было достаточно времени на пассивный и активный отдых. Физиологический и нервный срыв — не лучший помощник на экзамене. Старшеклассники, готовясь к экзаменам, иногда просто забывают отдыхать или считают, что не стоит тратить на это драгоценное время.

• Будет полезным провести репетицию письменного экзамена с помощью вариантов прошлых лет, создав обстановку, максимально близкую к реальной ситуации ЕГЭ. После «экзамена» разобрать ошибки.

• Важно поддерживать, воодушевлять ребенка, верить в его силы, не нагнетать обстановку, в том числе невольно.

• Если сын или дочь сильно волнуется, заранее расскажите о возможных вариантах пересдачи, вариантах развития событий в случае не самого лучшего исхода. Да, итоговый экзамен очень важен, но при неудачной сдаче жизнь не остановится.

• Желательно договориться с ребенком, чтобы вечером накануне экзамена он раньше прекратил подготовку, отдохнул и лег спать, дабы организм тоже успел приготовиться к экзаменационному испытанию.

И самое главное, проявляйте веру в ребенка, сочувствие к нему, уверенность в его силах;

создайте дома обстановку дружелюбия и уважения, демонстрируйте любовь и уважение к ребенку; будьте одновременно тверды и добры, но не выступайте в роли судьи.

Screenshot_1.png

Дата создания: 16.01.2023