Значимость песочной терапии в работе школьного психолога

22.12.2023

Песочная терапия в контексте арт-терапии представляет собой невербальную форму психокоррекции, где основной акцент делается на творческом самовыражении ученика.

Эти образы проявляются в символической форме в процессе создания творческого продукта – композиции из фигурок, построений на подносе с песком, или песочнице.

Метод базируется на сочетании невербальной (процесс построения композиции) и вербальной экспрессии ученика (рассказ о готовой композиции, сочинение истории или сказки, раскрывающий смысл композиции). Песочная терапия применяется как при работе с детьми, так и со взрослыми.

Возможности песочной терапии. Данный метод позволяет:

- Проработать психотравмирующую ситуацию на символическом уровне.

- Отреагировать негативный эмоциональный опыт в процессе творческого самовыражения.

- Изменения отношения к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, к значимым другим, в целом к своей судьбе.

- Служит дополнением к другим методам психотерапевтической работы.

Психотерапевтическая работа позволяют психологу решать следующие задачи:Хочу такой сайт

- Диагностические:

- Коррекционные;

- Творческого развития и мышления.

Данный метод помогает ребенку понять свой внутренний мир, посмотреть на свою проблему со стороны и осознать ее.

Дата создания: 22.12.2023

Дата обновления: 22.12.2023