«Формирование позитивного мышления»

17.01.2024

В 5 классе прошло тренинговое занятие с педагогом-психологом Вешняковой И.Ю. на тему: «Формирование позитивного мышления»

В современное время стресс, тревога, боязнь неудачи очень часто сопровождают жизнь подростков. Нередко наличие данных симптомов сопровождается наличием депрессии. Иногда кажется, что замкнутый круг проблем и нескончаемая депрессия будут преследовать подростков постоянно.

Основной причиной является – жизненный настрой. Если он не положительный, то и жизнь будет казаться сплошной черной полосой.

Негативно влияют на подростков установки родителей «ты должен быть отличником», «ты ничего не умеешь», «ты ничего не добьешься в жизни». Еще хуже, когда подросткам ставят в пример другого, более успешного ребенка. Все это влияет на будущее. Эти отрицательные установки обычно проявляются в более старшем возрасте. Но можно изменить ситуацию в лучшую сторону. Для этого и существует позитивное мышление.

Цель тренинга: сохранение и укрепление психологического и социального здоровья учащихся, формирование основ толерантной коммуникативной культуры, овладение навыками позитивного мышления и умением применять полученные знания в трудных жизненных ситуациях.

Позитивное мышление влечет за собой позитивную жизнь. Это предполагает, в свою очередь, умение совершенствоваться.Хочу такой сайт

Учащиеся научились:

• раскрыли психологическое содержание понятий «позитивное и негативное мышление»;
  • узнали значение позитивного мышления для жизни и здоровья человека;
  • осмысляли ценность позитивного мышления при возникновении трудных жизненных ситуаций;
  • овладели навыками позитивного мышления, используя созданный группой алгоритм.

Дата создания: 17.01.2024

Дата обновления: 17.01.2024