Железные дороги России

17.09.2024

16 сентября традиционные «Разговоры о важном» были посвящены железным дорогам России.

Целью занятия стало расширение у обучающихся знаний о транспортной системе страны, формирование у младших школьников представлений о Российских железных дорогах (РЖД) в развитие страны, о многообразии профессий, воспитание чувства гражданственности и патриотизма, любви и уважения к Отечеству.

В процессе занятия обучающиеся познакомились не только с терминами, которые раскрывают особенности Российских железных дорог (железнодорожный транспорт, транспортная система, профессии людей, работающих на РЖД и др.), но и с нравственно-этическими понятиями:

• роль РЖД в развитии страны;

• преемственность поколений в развитии сети железных дорог;

• трудовой долг, добросовестный труд сотрудников РЖД: чувство гордости за успехи РЖД и др.

Особое внимание было уделено формированию у обучающихся осознания современных социальных явлений. В данном случае – это вклад Российских железных дорог в развитие экономики страны, направленной на улучшение жизни жителей всей России. Хочу такой сайт

На занятии дети участвовали в работе с картой, решали математические и логические задачи, разыгрывали воображаемые ситуации. Очень важно было до детей донести информацию об энтузиазме строителей БАМа, роли этого железнодорожного объекта для развития экономики Сибири и всей страны. Дети отвечали на вопросы: «Как вы думаете, что двигало желанием людей участвовать в строительстве БАМа?

Какой вклад в развитие страны внесли люди, принявшие участие в строительстве БАМа?».

Так же обучающиеся сравнили внешний вид поезда с его названием и выделили особенности поездов с разными именами («Ласточка», «Сапсан»). А демонстрация видео «Высокоскоростная магистраль» расширило представления младших школьников о названиях поездов РЖД.  В заключении дети познакомились с детскими железными дорогами и  поучаствовали в ролевой игре «профессии работников РЖД».

Дата создания: 17.09.2024

Дата обновления: 17.09.2024